Navigation überspringen

Mitarbeiterliste Schulaufsicht

Bild von Herrn Dr. Rudolf Schick

Dr. Rudolf Schick

Amtsleiter

Ltd. Schulamtsdirektor

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 20

Rudolf.Schick@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Personal- und Qualitätsentwicklung
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Kooperation mit Personalräten, Gesamtelternbeiräten, Schulträgern und außerschulischen Leistungs- und Unterstützungssystemen
  • Personalversorgung und Statistik SBBZ

Christian Dierkes

Rektor



Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 27

Christian.Dierkes@ssa-loe.kv.bwl.de




Bild von Frau Regina Höfler

Regina Höfler

Stellvertretende Amtsleiterin

Schulamtsdirektorin

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 24

Regina.Hoefler@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Leitung des Fachbereichs Personalplanung und Unterrichtsversorgung
  • Personalversorgung an den Grundschulen

Volker Koch

Rektor

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19  -  21

Volker.Koch@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Schulaufsicht über die staatlichen und privaten Sonderpädagogischen Bildungs- und Beratungszentren in den Landkreisen Lörrach und Waldshut
  • Telefonsprechzeiten für Lehrkräfte: Montag von 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr - oder nach Vereinbarung per E-Mail.

Jasmin Kortüm

Schulrätin

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 45

Jasmin.Kortuem@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Schulaufsicht über Grundschulen in beiden Landkreisen

Bild von Frau Judith Maier

Judith Maier

Schulamtsdirektorin

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 23

Judith.Maier@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Schulaufsicht über Grundschulen im Landkreis Waldshut




Bernd Mugrauer

Schulrat

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 25

Bernd.Mugrauer@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Schulaufsicht über Grundschulen im Landkreis Lörrach und GS Rickenbach
  • Lehrerversorgung im Sekundarbereich 

Bild von Herrn Volker Pietschmann

Volker Pietschmann

Schulrat

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 26

Volker.Pietschmann@ssa-loe.kv.bwl.de



  • Schulaufsicht über die Realschulen, Abendrealschulen und privaten allg. Schulen
  • Telefonsprechzeiten (für Lehrkräfte): Montag 15:00 - 16:00 Uhr und Donnerstag 14:00 - 15:00 Uhr

Bild von Herrn Dr. Helios Scherer

Dr. Helios Scherer

Schulamtsdirektor

Tel.: 0 76 21 / 9 14 19 - 22

Helios.Scherer@ssa-loe.kv.bwl.de

  • Schulaufsicht über die Gemeinschaftsschulen
  • Schulaufsicht über die Haupt- und Werkrealschulen
 

Unsere Webseite verwendet nur Cookies, die technisch notwendig sind und keine Informationen an Dritte weitergeben. Für diese Cookies ist keine Einwilligung erforderlich.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.